Для Вас, родители!

                           Содержание страницы.

Памятки для родителей.
1. Общие рекомендации.
2. Выход из подъезда дома.
3. Движение по тротуару.
4. Переход через дорогу, где нет светофора.
5. Поведение в общественном транспорте.
6. "Внимание, дорога!"
7. "Научись сам и научи ребёнка!"
8. "Родители- пример для детей."(памятка - плакат)
9. Кроссворд по ПДД.

Консультации для родителей.
1. "Обучение дошкольников правилам дорожного движения в семье".
2. "Родители, будьте осмотрительнее".
3. "ПДД для родителей".


    
НИКТО НЕ МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ РОДИТЕЛЕЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ РЕБЕНКА ДИСЦИПЛИНИРОВАННОМУ ПОВЕДЕНИЮ НА УЛИЦЕ, СОБЛЮДЕНИЮ ИМ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ!

     В дошкольном возрасте ребенок должен усвоить:

·        Без взрослых выходить на дорогу нельзя!

·        Дорога предназначена только для машин, для пешеходов есть тротуар!

·        Переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, при зеленом сигнале светофора!

·        Нельзя перебегать дорогу не на переходе и перед близко идущим транспортом!

·        На остановках общественного транспорта нужно подождать, когда автобус отъедет, только тогда можно переходить дорогу!

 Все эти понятия ребенок усвоит более прочно, если знакомить его с правилами дорожного движения систематически, ненавязчиво, используя ситуации на улице, во дворе, на дороге.



НИКОГДА САМИ НЕ НАРУШАЙТЕ

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ! 


ПОМНИТЕ!




Ребенок учится законам улицы, беря пример с Вас - родителей! Уберечь ребенка от беды на дорогах – долг, взрослых.

Практическое обучение детей наблюдению за дорожной ситуацией должно проводиться  родителями  с   первых  совместных  прогулок   на улице.

Многократное наблюдение ситуаций и тренировка движения помогут привить детям необходимые навыки безопасного поведения на улице. Весьма удобно для этих целей использовать путь в детский сад, школу и обратно.

                                                Общие рекомендации

Выходить из дома следует заблаговременно - так, чтобы остался резерв времени. Ребенок должен привыкнуть ходить по дороге не спеша. Увидев автобус на остановке на противоположной стороне улицы, не спешите, не бегите через дорогу. Объясните ребенку, что это опасно. Можно попасть под колеса движущегося автомобиля.

Выходя на проезжую часть дороги, прекращайте посторонние разговоры с ребенком.  Он  должен  привыкнуть,   что  при  переходе  дороги надо сосредоточить внимание на наблюдении за дорожной ситуацией. Там, где есть светофор , переходите улицу строго по зеленому сигналу.

Переходите улицу строго по пешеходным  переходам, а у перекрестка - по линии тротуаров.


Выход из подъезда дома


 Если у подъезда дома возможно движение транспорта, сразу обратите внимание ребенка и посмотрите вместе - нет ли машин. Если у подъезда стоит машина или растет дерево, закрывающие обзор, приостановитесь и «выгляните» - нет ли за препятствием скрытой опасности.



 Движение по тротуару



 Периодически обращайте внимание ребенка на появляющиеся вдали и проезжающие мимо автомобили, особенно на те из них, которые едут с большой скоростью.


Остановитесь у стоящего транспорта и обратите внимание ребенка на то, как он закрывает обзор улицы. Можно подумать, что опасности нет, и выйти на проезжую часть дороги, а в это время из-за стоящего автомобиля выедет другая машина.

Такое наблюдение во время прогулки полезно проделать с различными предметами, закрывающими обзор улицы - кустами, деревьями, заборами. В результате такого наблюдения у детей вырабатывается важнейший для безопасности на улице рефлекс предвидения скрытой опасности.


              Переход через проезжую часть, где нет светофора


 Во время прогулок и по дороге в детский сад, школу и обратно приучайте  ребенка останавливаться, приблизившись к проезжей части дороги. Остановка позволит ему переключиться и оценить ситуацию. Это главное правило пешехода.

   На перекрестке научите детей замечать транспорт, готовящийся к повороту направо (прежде всего) и налево. Как правило, транспорт, поворачивающий направо, занимает крайнее правое положение и включает правый указатель поворота, а поворачивающий налево - крайнее левое положение и включает левый указатель поворота.

  Наблюдая за проезжающим через переход крупным транспортом, обращайте внимание ребенка на то, что пока этот автомобиль не отъехал далеко, он может скрывать другой, который едет за ним. Поэтому лучше подождать, пока крупный автомобиль отъедет подальше.

 

                 Посадка в автобус, поездка и выход из него



Подходите к двери только при полной остановке автобуса. Приучите ребенка держаться в автобусе за поручни и уступать место пожилым людям.


К выходу надо готовиться заранее. Объясните ребенку, как водитель с помощью зеркала видит пассажиров на остановке и в салоне автобуса. Научите, что иногда, если народа  много, водитель может не заметить пассажира и пешехода.

Выходите из автобуса, взяв ребенка на руки или впереди него. Если ребенок будет выходить первым, он может выбежать на проезжую часть дороги. Или он может упасть, потому что ступеньки в автобусе довольно высокие.

Особенно полезно показывать с тротуара ребенку моменты выезда попутного или встречного транспорта.  При этом у ребенка развивается условный рефлекс предвидения скрытой опасности.

Выйдя из автобуса, на другую сторону улицы переходите только по пешеходному переходу.

Запоминание дороги в детский сад, в школу и домой

Во время движения по улице показывайте ребенку дорожные знаки, объясняйте их название и назначение. Покажите все виды пешеходных переходов. Обратите внимание на сигналы светофора, объясните значение каждого из них. Покажите наличие магазинов, аптек, остановок маршрутного транспорта, названия улиц.

Нарисуйте вместе с ребенком маршрут движения в детский сад, в школу. Покажите на этом маршруте самые опасные участки. Прорисуйте наиболее безопасный путь по этому маршруту. Затем несколько раз пройдите по нарисованному маршруту, как на схеме, так и на улице.

 

                ВНИМАНИЕ, ДОРОГА!



 1.   Выходите из дома заблаговременно, чтобы оставался резерв времени. Ребенок должен привыкнуть ходить по дороге не спеша.

2.     Не рекомендуется ускорять шаг или бежать вместе с ребенком на остановку нужного маршрутного транспорта. Приучите ребенка, что это опасно, лучше подождать следующего автобуса (троллейбуса) и т.д.

3.     При переходе проезжей части, прекращайте разговоры с ребенком. Он должен привыкнуть, что при переходе нужно не разговаривать, а наблюдать за дорогой, движением транспорта.

4.     Следите за тем, чтобы переходить проезжую часть не наискосок, а прямо. Строго перпендикулярно. Ребенок должен понимать, что это делается для лучшего наблюдения за движением транспорта.

5.     На остановках маршрутного транспорта держите ребенка крепко за руку. Нередки случаи, когда ребенок вырывается и выбегает на проезжую часть.

6.     Переходите проезжую часть только на пешеходных переходах.

7.     Наблюдая за приближающимися транспортными средствами, обращайте внимание ребенка на то, что за большими машинами (автобус, троллейбус) может быть опасность: едет легковой автомобиль на большой скорости или мотоцикл. Поэтому лучше подождать, если нет уверенности, что скрытой опасности нет.

8.     Переходите проезжую часть только на зеленый сигнал светофора. Объясните ребенку, что переходить дорогу на мигающий сигнал нельзя. Он горит всего 3 секунды, можно попасть в ДТП.

9.     Помните, что ребенок обучается движению по улице, прежде всего на Вашем примере, приобретая собственный опыт.

                    

         НАУЧИСЬ САМ И НАУЧИ РЕБЁНКА
 

   Наши дети ничуть не меньше чем немецкие, английские или японские хотят не попасть под машину, не получить сотрясение мозга, перелом и тем не хотят погибнуть. Наши водители ничуть не больше, чем водители других стран готовы пережить страшный шок, когда автомобиль сбивает ребенка.

   Но тогда почему в России детей погибает больше, чем во многих автомобильных странах?

   Потому, что в отличие от России в Англии, Японии и Финляндии, как и в других странах с интенсивным автомобильным движением, детей поведению на дороге в 90 случаях из 100 учат сами родители и не только словами, но и наблюдением, совместными движениями по улице.

   В России же действует устаревший и неэффективный принцип: всему учит школа и детский сад. Но педагог вряд ли рискнет вывести группу детей к проезжей части дороги, чтобы с тротуара учить их «читать улицу», наблюдать дорожное движение. Им руководит вполне понятное опасение: а если кто-то выбежит на дорогу? Затеет возню у края проезжей части. Значит, учить словами без наглядного примера, это все равно, что учить физкультуре за партой. Почти все ошибки детей на дороге вызваны тем, что в них «сидят» привычки раннего детства, которые они не заметно для себя переносят на проезжую часть дороги.

   Поэтому родителям надо формировать комплекс привычек для дороги, проезжей части, гуляя за руку с ребенком по улице, начиная с двух лет. Если этого не делать, то у ребенка возникают свои привычки при переходе улицы. Надо переучивать. Но ведь вы прекрасно знаете, как сложно отказаться и переучить самого себя, не говоря уже о ребенке.

   В повседневной жизни мы стараемся быть вежливыми по отношению друг к другу, а выходя на проезжую часть, садясь за руль автомобиля, становимся другими, как бы перерождаемся. «Не трамвай - объедет» - убеждает себя пешеход, переходя дорогу перед близко идущим транспортом.

   У водителя мнение насчет пешехода совсем другое: «Не столб - отойдет», а в результате статистика собирает урожай дорожных происшествий, связанных с наездом на пешеходов. Пешеходы наравне с водителями обязаны соблюдать правила дорожного движения. Об этом должны знать и взрослые, и дети.

   Переходить дорогу следует по пешеходному переходу. Это всем хорошо известно. Но везде переходов не сделать. Правила разрешают переходить дорогу в произвольном месте, если рядом нет обозначенного пешеходного перехода или перекрестка. Собираясь выйти на проезжую часть, сделайте на секунду остановку и осмотритесь. Переходить надо спокойным шагом. Не рекомендуется бежать, так как за дорогой лучше всего наблюдать в спокойной обстановке.

   Выйдя на проезжую часть, нужно прекратить всякие разговоры с ребенком это отвлекает внимание, да и ребенок должен привыкнуть к тому, что при переходе дороги следует молчать и наблюдать за дорогой.


   Если на противоположной стороне дороги к остановке подошел автобус или троллейбус, подавите в себе желание, броситься с ребенком к нему через проезжую часть. Осмотритесь, и только тогда быстрым шагом дойдите до транспортного средства. В такой ситуации лучше всего обратить на себя внимание жестом или возгласом. Водитель всегда подождет вас с ребенком.

  Большое количество детей попадают под машину в зоне остановки. Они выбегают на проезжую часть дороги из-за стоящего автобуса, не видя скрытой за ним проезжающей машины, или выбегают впереди стоящего на остановке автобуса, не видя скрытой за ним проезжающей машины.

    До сих пор бытует мнение, что обходить трамвай нужно спереди, а автобус сзади. Однако это правило давно устарело и не спасет, а наоборот, создаст аварийную ситуацию. Обходя автобус сзади или спереди, вы можете попасть под встречной или обходящий автобус транспорт.

   Никогда не стоит суетиться, собираясь ступать на проезжую часть, но видя приближающийся автомобиль, человек, инстинктивно уходит от опасности, воздерживается от перехода и делает шаг назад, но потом, оценив расстояние и скорость, решает, что вполне успеет перейти дорогу раньше. И часто ошибается в оценке своих и чужих возможностей. В тоже время водитель, увидев, что пешеход посмотрел в его сторону, успокаивается и, не снижая скорости, продолжает движение. Но пешеход вдруг срывается с места и бежит ему наперерез. Опасность ситуации увеличивается, так как водителю нужно какое-то время, чтобы принять решение: затормозить, или объехать его.

   Итак, вы решили перейти дорогу. Крепко возьмите ребенка за руку. Осмотритесь. Постарайтесь выработать у себя и у ребенка такую привычку: посмотрите налево, потом направо и затем, еще раз повернув голову налево, начинайте переходить дорогу. Находясь на проезжей части в потоке транспорта, важно не совершать резких, необдуманных, и самое главное неожиданных для водителя действий. Дойдя до середины проезжей части, вновь посмотрите направо, и если есть опасность не успеть, не спешите сразу заканчивать переход. Ни в коем случае нельзя пятиться назад. Двигаться по проезжей части нужно по кратчайшему пути и максимально сократить время вашего пребывания с ребенком на опасной дороге.

   Все зависит от нас от нашей активности, отказа от надежды на «авось». Ни куда не деться - детский сад, школа могут только подсказать.


Центр обучения безопасности дорожного движения - семья.

    Желаем вам и вашим детям здоровья и безопасности на дороге. Мы уже в XXI столетии. И дальше машин будет все больше.







                                     Памятка для родителей.















                                               КРОССВОРД





                    Консультации для родителей.


Консультация для родителей на тему «Обучение дошкольников правилам дорожного движения в семье»









Консультация для родителей о правилах дорожного движения




Комментариев нет:

Отправить комментарий