В труде безопасность соблюдай, жизнь и здоровье себе сохраняй!


Труд в жизни ребёнка имеет важное значение. А взрослые должны создать все  условия для привития навыков трудолюбия у детей.
Недостаточное внимание к созданию этих условий для труда может привести не только к ошибкам, но и повлечь за собой различные травмы, повредить здоровью ребенка. Поэтому организация труда детей требует строгого соблюдения техники безопасности. С помощью игр дошкольник может научиться соблюдать технику безопасности .



Где порядок, там безопасность!

В комнате у хороших девочек и мальчиков всегда должно быть чисто. Конечно, после весёлых игр может остаться беспорядок: разбросанные по полу игрушки, раскиданные по столу карандаши и фломастеры, одежда, лежащая на кровати. Но как бы ты не ленился, наводить порядок всегда нужно самостоятельно, без подсказки родителей. В этой игре "Убери в комнате" ты сможешь потренироваться делать уборку в доме! Попробуй разложить разбросанные предметы по трём коробкам с надписями "Одежда", "Обувь" и "Игрушки". Определи, к какой категории относится каждый предмет и перетяни его с помощью мышки в подходящую коробку! 

                          
 
Даже самое обычное дело-одеваться на улицу и то может быть не безопасным. Одежда должна быть по размеру, по сезону и одеваться нужно в определенной последовательности.



"Опасные и безопасные орудия труда"

Необходимо научить детей различать опасные и безопасные предметы в окружающем мире. С помощью мышки перенеси безопасные орудия труда на зелёную сторону, а опасные на красную.


"Что лишнее"

В этой игре надо исключить лишнее действие, не подходящее по смыслу.


Пазл " Любой труд должен быть безопасным"

Игра для детей называется "Весёлая ферма", потому что как только все детальки пазла встанут на свои места, ты увидишь трудолюбивого мальчика, который помогает собирать урожай на ферме. Для каждого кусочка тебе нужно найти подходящую ячейку и передвинуть его в это место на игровом поле. Чтобы определиться с выбором нужной ячейки, сравнивай её контур с формой кусочка пазла, и у тебя всё получится!



"Можно-нельзя"

Необходимо найти пары картинок, на которых изображены правильный вариант ответа и не правильный: какой лопатой можно работать и какой нельзя, как правильно класть грабли, в какую погоду можно работать на огороде, можно ли ребенку носить тяжести, надо ли надевать перчатки при работе с землей, нужен ли головной убор при работе на улице, как правильно ставить лопату.




Молодец! Ты справился со всеми заданиями! Получи подарок
мультфильм "Пирожок"

1 комментарий: